Ваше имя
Адрес для связи с Вами
Текст сообщения *
Секретный код *
Укажите код, изображенный на картинке.
Новости

Тест-драйвы,
обзоры и мнения

Каталог

Подробный справочник
автомобилей

Дилеры

Адреса дилеров
по всей стране

МАЗ построил принципиально новый автомобиль для Дакара

Слухи о том, что МАЗ построит гоночный грузовик капотной компоновки ходили давно. И вот в преддверии очередного Дакара белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» готова представить свой будущий болид. Понятно, что в Южную Америку новинка не поедет (все автомобили были отправлены на пароме еще осенью и теперь держат путь в Перу), так что на спортивные трассы «носатый» МАЗ выйдет не раньше весны 2019-го. Презентация машины ожидается 20 декабря в Минске, а пока доступно лишь изображение в «анфас», а также некоторые технические подробности.



МАЗ построил принципиально новый автомобиль для Дакара

Новый автомобиль получил индекс МАЗ-6440RR. Главная особенность – капотная компоновка, которая имеет целый ряд преимуществ. Прежде всего, сместив кабину назад и опустив ее, создатели машины смогли добиться снижения центра масс и обеспечить лучшую развесовку – а это лучшая устойчивость в поворотах и более стабильное поведение во время прыжков и скоростном движении по пересеченной местности. Кроме того, такая компоновка разгружает передний мост, что повышает общую надежность автомобиля. Наконец, в свое время руководитель команды и пилот одного из экипажей Сергей Вязович отмечал дополнительное преимущество капотного грузовика: во время прыжков на гонщиков передается меньше нагрузок, что немаловажно, учитывая продолжительность ралли-рейдовых спецучастков.

У нового грузовика есть еще одна особенность: рама теперь собрана не не болтах, а сварная, что также должно обеспечить ее прочность и выносливость. А вот смещенный чуть назад двигатель – все тот же 12,5-дитровый Caterpillar, доработанный чешской компанией Gyrtech. И вообще в автомобиле, несмотря на совершенно другой внешний вид, достаточно много узлов и деталей от нынешнего «боевого оружия» минчан – МАЗ-5309RR. Это даже хорошо учитывая то обстоятельство, что Дакар-2018 экипаж Сергея Вязовича закончил на втором месте в грузовом зачете. Команда намерена не менее достойно выступить и на предстоящей гонке, которая стартует в Перу 6 января.

ВАЗовский мотор на модели Renault? Все может быть, а может и не быть...
 Начинаются продажи Renault Logan и Sandero Stepway с вариатором
Подпишись на наш Подпишись на наш Яндекс Дзен Автор: Без руля_ру 18 декабря 2018, 07:42