Ваше имя
Адрес для связи с Вами
Текст сообщения *
Секретный код *
Укажите код, изображенный на картинке.
Новости

Тест-драйвы,
обзоры и мнения

Каталог

Подробный справочник
автомобилей

Дилеры

Адреса дилеров
по всей стране

Открытие сезона. Почему вьетнамцы в таком восторге от собственных новинок?

Одно из открытий Парижа – вьетнамский бренд VinFast, о котором накануне шоу не было известно практически ничего. Теперь мы узнали все самое интересное об этом первом крупносерийном автомобильном производителе! Как мы уже раньше писали, вьетнамцы привезли во Францию две свои новинки - седан LUX A2.0 и внедорожник LUX SA2.0. К слову, созданы они были в нереально сжатые сроки.



Vinfast LUX SA2.0

Не сложно догадаться, что над названиями своих новинок производитель долго не думал: «LUX» отсылает нас к премиум-сегменту, «А» - к высокому качеству изготовления, «S» в названии внедорожника является сокращением от SUV. Как это ни удивительно слышать европейскому потребителю, но общее направление дизайна обеих моделей было определено при участии простых вьетнамцев посредством всенародного голосования. Говорят, в нем приняли участие свыше 60,000 человек. Сперва VinFast поручил лучшим мировым дизайн-студиям – Italdesign Giugiaro, Pininfarina, Torino Design и Zagato – разработать эскизы будущего седана и внедорожника. Затем, в октябре 2017 года, все 20 вариантов дизайна были размещены на сайте компании, и будущие клиенты могли проголосовать за понравившийся вариант. Разработкой промышленного дизайна автомобилей занялось итальянское ателье Pininfarina.

Несмотря на традиционный взгляд на внешность современного массового автомобиля, в компании особенно гордятся аллегорической эмблемой по центру решетки радиатора с четко читающейся буквой «V». Вообще, судя по всему, производитель сам без ума от своих детищ. В отношении к внешнему виду моделей он применяет только эпитеты «энергичный», «мощный», «динамичный», «элегантный». И еще «стремительный». Ну, вы поняли, в общем, машины получились неотразимые.

Что касается внутреннего устройства интерьера новинок, то примером для подражания стал смартфон. Поэтому на центральной консоли размещен 10,4-дюймовый сенсорный дисплей интуитивно понятным интерфейсом, который можно конфигурировать по своему вкусу. Если же обратиться к фактам, то габариты седана - 4973 x 1900 x 1464, внедорожника - 4940 x 1960 x 1773. Последний, кстати, имеет семь мест и три ряда сидений. Обе машины стоят на новой платформе, в которой широко применяется алюминий и марки сверхвысокопрочной стали горячей штамповки последнего поколения.

Vinfast LUX A2.0

И седан VinFast LUX A2.0, и внедорожник LUX SA2.0, имеют независимые подвески. Спереди применена пружинная конструкция на двойных поперечных рычагах с двойным шарнирным соединением нижних. Сзади – пружинная пятирычажная с полым стабилизатором поперечной устойчивости. В стандартной комплектации обе модели будут оснащаться фронтальными, боковыми и занавесочными подушками безопасности, а также электронной системой ARM (Active Rollover Mitigation.

Двигатель может похвастаться турбокомпрессором с двойной крыльчаткой и разработанной с нуля системой газораспределения. Блок управления двигателем – который, помимо системы газораспределения собственной разработки, оснащен технологией «Старт-стоп», – был разработан при участии Bosch и AVL. Для седана VinFast LUX A2.0 компания предлагает двигатель в двух вариантах форсировки – мощностью 130 кВт (176 л.с.) и 170 кВт (231 л.с.). Внедорожник LUX SA2.0 будет доступен только с 231-сильным мотором. Все варианты автомобилей агрегатируются с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач компании ZF, которая была модернизирована для автомобилей VinFast – она получила новый корпус и картер. LUX SA2.0 доступен как с классическим задним, так и с полным приводом – в последнем случае он оснащается раздаточной коробкой компании BorgWarner. Что касается динамических характеристик, то седан LUX A2.0 способен разогнаться с 0 до 100 км/ч за 8.9 секунды, а его 231-сильная модификация – за 7,1 секунды. Внедорожник LUX SA2.0 проделывает то же упражнение за 8,9 секунд в заднеприводной версии, и за 9,1 – с приводом на четыре колеса. Автомобили VinFast удовлетворяют нормам Euro 5, хотя в регионе обязательными являются только нормы Euro 4. Старт продаж на вьетнамском рынке запланирован на сентябрь 2019 года.

Кроме представленных моделей, компания разрабатывает электромобили, городские компактные модели, электрические автобусы и скутеры. В ближайшие годы VinFast планирует начать поставки своих автомобилей на экспорт. Автомобили VinFast производятся на заводе в Хайфоне в северной части Вьетнама, расположенном на территории 335 гектаров. Его строительство стало одним из самых крупных индустриальных проектов в истории страны.

Комплектации Hyundai Santa Fe 2019
 Фото Hyundai Santa Fe 2019
Подпишись на наш Подпишись на наш Яндекс Дзен Автор: Без руля_ру 2 октября 2018, 16:28