Ваше имя
Адрес для связи с Вами
Текст сообщения *
Секретный код *
Укажите код, изображенный на картинке.
Новости

Тест-драйвы,
обзоры и мнения

Каталог

Подробный справочник
автомобилей

Дилеры

Адреса дилеров
по всей стране

Последняя лазейка для пьяных за рулем закрыта, но МВД этого мало

Трудно в это поверить, но в российском законодательстве действительно существует возможность, будучи пойманным пьяным за рулем, уйти от ответственности. Своими последними поправками в КоАП депутаты прикрыли эту лазейку.



Последняя лазейка для пьяных за рулем закрыта, но МВД этого мало

Анализ крови у водителя на содержание в ней алкоголя берется у водителей и сегодня, это предусмотрено приказом Минздрава. И медицинские центры и больницы умеют отлично выполнять эту процедуру. Беда в том, что даже при наличии результатов анализов крови, но при отсутствии зафиксированных показателей алкоголя в выдыхаемом воздухе суды не могут привлечь к ответственности пьяного водителя: в КоАП попросту нет нормы нахождения алкоголя в крови. А ведь бывают случаи, когда водитель просто физически не может «дыхнуть в трубочку» - например, например, если он сильно пострадал в ДТП или находится в бессознательном состоянии. И многие умело этим пользовались.
Но стоит надеяться, что с лета пробел в законе будет устранен. Согласно новому варианту статьи 12.8 КоАП водитель юридически будет считаться пьяным, если в одном литре крови у него обнаружат 0,3 г или более чистого этилового спирта.
Поэтому водителям, которые частенько любят выпивать, а наутро садятся за руль, стоит быть внимательнее - из крови алкоголь выводится дольше.
Сегодня за езду в состоянии алкогольного опьянения водителю грозит лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штраф в 30 тыс. рублей. Повторное такое нарушение в течение года переводит административный проступок в разряд уголовных преступлений, и тогда уже лишение составит 3 года, а штраф увеличится до 300 тысяч рублей, дополнительно возможно лишение свободы сроком до двух лет.
Однако профильные ведомства ходатайствуют, чтобы наказание для пьяных водителей, а также тех, кто отказался пройти освидетельствование, было ужесточено.

Комплектации Volkswagen Teramont 2018
 Фото Volkswagen Teramont 2018
Подпишись на наш Подпишись на наш Яндекс Дзен Автор: Без руля_ру 31 марта 2018, 11:54