Ваше имя
Адрес для связи с Вами
Текст сообщения *
Секретный код *
Укажите код, изображенный на картинке.
Новости

Тест-драйвы,
обзоры и мнения

Каталог

Подробный справочник
автомобилей

Дилеры

Адреса дилеров
по всей стране

Китайцы запустили под Минском моторный завод

Открытие завода МАЗ-Вейчай

Корпорация Weichai совместно с Минским автозаводом создала СП «МАЗ-Вейчай», которое будет заниматься производством двигателей. Предприятие построено в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень», расположенном под Минском, и рассчитано на производство до 20 тыс. моторов в год.



Завод занимает территорию в 3,5 гектара. Общий объем инвестиций в строительство завода составляет около 20 млн. долларов. Поскольку совместное предприятие выступает резидентом парка, оно может пользоваться льготами и преференциями. О важности проекта для обеих сторон говорит тот факт, что на церемонии запуска завода присутствовали не только председатель корпорации Weichai Тань Сюгуан и гендиректор ОАО «МАЗ» Валерий Иванкович, но и высокие представители обеих стран: со стороны Беларуси – премьер-министр Сергей Румас, министр промышленности Павел Утюпин, министр экономики Дмитрий Крутой и глава администрации парка «Великий камень» Александр Ярошенко, со стороны Китая - заместитель губернатора провинции Шаньдун Лин Вэнь и посол этой страны в Беларуси Цуй Цимин.

На новом заводе будут производить двигатели мощностью от 130 до 700 л.с. для грузовиков, автобусов и спецмашин. Все моторы относятся к экологическим классам Евро-5 и Евро-6. Выпускать их будут путем мелкоузловой сборки, постепенно повышая уровень локализации производства. При работе в одну смену завод способен выпускать 10 тыс. двигателей в год, при двухсменном режиме – вдвое больше. В ноябре прошлого года на заводе состоялся пробный запуск производства. С тех пор было собрано более 780 двигателей. В планах до конца года – выпустить еще 500 моторов.

Большую часть моторов будут использовать при сборке автотехники МАЗ, однако около трети продукции могут экспортировать в страны СНГ и дальнего зарубежья. Все станции техобслуживания МАЗ в России, Украине и Беларуси готовы обеспечить их гарантийное и послегарантийное обслуживание. Ранее белорусские грузовики уже оснащали двигателями Weichai, и те себя хорошо показали в стране и за рубежом.

Параллельно в парке «Великий камень» строится завод по выпуску механических коробок передач. Его владельцем выступает совместное предприятие «Фаст-МАЗ», созданное ОАО «МАЗ» вместе с китайской компанией Shaanxi Fast Gear – «дочкой» Weichai. Завод построят к концу 2020 года, после чего под брендом «Фаст-МАЗ» планируется ежегодно собирать 10 тыс. коробок передач.

Подпишись на наш Подпишись на наш Яндекс Дзен Автор: Игорь Родальский 14 октября 2019, 20:52