Ваше имя
Адрес для связи с Вами
Текст сообщения *
Секретный код *
Укажите код, изображенный на картинке.
Новости

Тест-драйвы,
обзоры и мнения

Каталог

Подробный справочник
автомобилей

Дилеры

Адреса дилеров
по всей стране

В каких странах бензин доступнее, чем в России?

Цены на топливо, как известно, лучше сравнивать с привязкой к доходам населения – так картина доступности становится более ясной. Исследование, проведенное агентством РИА Рейтинг по заказу РИА Новости, как раз отвечает этому пожеланию.



Так, больше бензина на среднемесячную зарплату доступно гражданам Люксембурга (примерно 2,9 тыс. литров), поскольку цены на топливо далеко не самые высокие в Европе. а вот доходы населения, наоборот, очень велики. На втором месте оказалась Норвегия (2,23 тыс. литров): да, зарплаты тоже высокие. Но и само топливо дороже, чем в Люксембурге. В первой десятке – преимущественно развитые страны, так места с третьего по пятое заняли Австрия, Ирландия и Великобритания соответственно. А Россия – на 16-м месте, аккурат между Италией и Эстонией. Подсчитано, что на среднемесячную зарплату у нас можно приобрести 927 литров бензина АИ-95.

А наименее доступным топливо оказалось для жителей Украины – сказались и относительно высокие цены на бензин, и низкие зарплаты. Итого на среднюю зарплату жители этой страны могут приобрести лишь 279 литров бензина. Если рассматривать только цену на топливо, то самый дешевый 95-й бензин (среди стран, участвующих в рейтинге) – в Казахстане (27,9 рублей). Далее следует Россия (45,5 рублей), на третьем - Белоруссия (52 рубля). Как сообщают РИА Новости, при составлении рейтинга использовалась официальная статистика по ценам на 95-й бензин по состоянию на начало июля (для Норвегии и Украины — по итогам мая).

Подпишись на наш Подпишись на наш Яндекс Дзен Автор: Игорь Родальский 29 июля 2019, 12:43